НОВОСТИ


28
апреля 2024 г.
воскресенье

28 апреля — Всемирный день охраны труда, который отмечается в странах мира с 2001 года по решению Международной организации труда. К этому дню в Верхнешитцинском СДК была проведена интеллектуальная викторина "Охрана труда - наша жизнь, наше здоровье". В ходе мероприятия участники  вспомнили правила безопасного поведения, как нужно вести в помещениях повышенной опасности. Также продолжили знакомство с охраной труда в учреждениях культуры, спортивном зале, послушали, что особенно внимательным нужно быть в кабинетах, где есть розетки, освещение, техника.  После дети ответили на вопросы тематической интеллектуальной  викторины.

Тэги: Верхнешитцинский СДК

27
апреля 2024 г.
суббота

В день рождения великого татарского поэта Г.Тукая 26 апреля работники культуры Верхнешитцинского СДК провели тематический вечер «Переведи». В первой части вечера прозвучали песни на слова Г.Тукая и стихи,  ансамбль народных инструментов «Дубая» сыграл мелодии на слова Г.Тукая. Во второй части состоялась игра «Переведи». Участники прошли 3 тура. Они выполнили интеллектуальные задания, перевели слова, словосочетания, устойчивые выражения на русский или татарский языки. Также со зрителями поиграли в «Волшебный ящик», где нужно было достать из ящика по одному предмету и назвать на татарском и русском языках. Через игру присутствующие получили много интересных, полезных информаций о языке, о поэте. Вечер закончился исполнением песни «Родной язык». 

Тэги: Верхнешитцинский СДК

24
апреля 2024 г.
среда

  День 26 апреля провозглашён Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. К этому дню 24 апреля в Верхнешитцинском СДК совместно с библиотекой прошел урок мужества "Чернобыль - наша боль". Дети узнали, что в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986-1989 годах приняли участие более 834 тысяч человек, что в память об этой трагедии о героях-чернобыльцах написаны книги, песни, поставлены им памятники. Присутствующие познакомились с именами 28 пожарных, которые первыми вступили в борьбу с атомной стихией. В конце была показана тематическая презентация. 

Тэги: Верхнешитцинский СДК

18
апреля 2024 г.
четверг

Поэзия является огромной силой, с помощью которой можно выразить свои чувства, переживания и восхищения. 18 апреля работники культуры Верхнешитцинского СДК пригласили детей на праздник поэзии «Зеркало души». Дети узнали о том, с чего начиналась поэзия, познакомились с историей создания первых стихов и о том, что поэзия заключена во всем. Ребята заранее подготовились к мероприятию и прочитали свои любимые стихотворения со сцены. Также прозвучали татарские народные мелодии на курае.

Тэги: Верхнешитцинский СДК

12
апреля 2024 г.
пятница

Мечта о полётах к звёздам всегда сопровождала человечество. Во многих странах рождались мифы, легенды о людях, которые пытались преодолеть земное тяготение.  Об этом шла речь в информационной программе "Человек, вселенная, космос", посвящённой Дню космонавтики, которую провели работники культуры Верхнешитцинского СДК совместно с библиотекарем 12  апреля в рамках Года научно-технологического развития в РТ. Участники вспомнили об истории этого дня, рассказали о космонавтах. В ходе программы по тематической презентации и книгам дети узнали об ученых, конструкторах, у которых изобретения, работы связаны с космосом. Также ответили на вопросы викторины. В конце участники раскрасили тематические рисунки. В мероприятии дети получили много полезного и интересного.

Тэги: Верхнешитцинский СДК

Быть здоровым – естественное желание человека, и он рано или поздно задумывается о своём здоровье. Об этом шла речь 11  апреля в Верхнешитцинском СДК в игровом тренинге "Быть здоровым - это модно", посвящённом Всемирному дню здоровья. Что такое ЗОЖ и придерживаются ли его – на эти вопросы ответили участники. Выполнили упражнения, как "Верю-не верю", "Что формирует здоровье", побеседовали на антинаркотическую тему. В конце были организованы подвижные игры. 

Тэги: Верхнешитцинский СДК

4
апреля 2024 г.
четверг

Один из самых лучших способов сделать детей счастливыми — приучать их к хорошему юмору, внушить, что смех, когда он уместен — велик.  С этой целью 3 апреля в Верхнешитцинском СДК был организован развлекательный час "Смех собирает друзей". В начале мероприятия дети познакомились с историей празднования 1 апреля. Затем вместе с клоуном прошли по станциям весёлых вопросов, заданий. Организовался конкурс и на самый долгий смех. В конце все получили сладкие призы. В мероприятии каждый прочувствовал тепло веселья, юмора, смеха.

Тэги: Верхнешитцинский СДК

2 апреля, в 23-й день месяца Рамазан, в Верхнешитцинском СДК был организован большой ифтар "Иман нуры керсен күңелләргә", куда пригласили всех жителей деревни. После разговения  прочитали коллективный намаз, послушали проповеди, прочитали суры из Корана. Также были затронуты вопросы нравственности, духовного очищения, правильного понимания мусульманского вероучения и рассказаны о традиционных ценностях. Была подготовлена книжная выставка. Для детей была организована тематическая викторина, участники получили и призы. Гости угощались и общались за богато накрытыми столами. Вечер прошел в дружественной атмосфере, соблюдая все меры канона ислама. 

Тэги: Верхнешитцинский СДК

27
марта 2024 г.
среда

   27 марта отмечается Международный день театра. К этому дню в Верхнешитцинском СДК совместно с библиотекой прошла познавательно - развлекательная программа "Волшебная страна - театр". В ходе мероприятия рассказали детям о театре как виде искусства, об истории возникновения театра, познакомили с книжной выставкой, где были представлены книги, которые рассказывают о жизни актеров, выдающихся театральных деятелях. По презентации узнали о видах, об основных работниках театра. В конце программы участники повторили правила поведения в театре. Также были организованы тематические игры.

Тэги: Верхнешитцинский СДК

26 марта в Верхнешитцинском СДК прошёл час музыки "Мы играем и поём". В ходе мероприятия ребята прослушали татарские народные песни. После сыграли татарские мелодии на кураях и ложках под баян. Также дети спели татарские народные песни и продолжили учить детские песни. Такие часы вызывают у детей интерес к музыке, искусству.

Тэги: Верхнешитцинский СДК

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International